Ближе к пациенту: Как семейная медицина меняет подход к лечению
«Другой уровень доверия». Как работает семейная медицина и почему она вновь становятся популярной?
От того, что всю семью наблюдает один опытный врач, лечение становится более эффективным
Многим семейная медицина сегодня кажется пережитком прошлого: что-то из старых фильмов, когда лечением всех от мала до велика занимается один специалист. Но сегодня это направление снова набирает обороты, говорит врач общей практики Юлия Марьина, которая ведет семейный прием в клинике «Добрый доктор». По ее словам, семьи, которые узнают об этом формате и пробуют его на практике, уже не хотят ходить по разным врачам.
О том, какими навыками обладает семейный врач, каких специалистов он заменяет и почему такой подход делает лечение наиболее эффективным, - в нашем интервью.
Юлия Олеговна, кто такой семейный врач и правда ли, что раньше они были распространены гораздо больше?
— Более правильное название моей специальности — врач общей практики. Это специалист, который проходит более углубленную подготовку по сравнению с терапевтом, а потому может заниматься как диагностикой, так и лечением более широкого спектра заболеваний.
Компетенции позволяют вести прием всех групп и категорий — как детей, так и взрослых и пожилых людей. А это уже дает возможность наблюдать сразу всю семью. Отсюда и второе название — семейный врач.
Да, спрос на семейную медицину был большим в прошлом веке, но с изменениями в системе образования он снизился. Появились ординатуры, интернатуры, медики стали уходить в более узкие специальности. Семейная медицина больше ушла в амбулаторию для сельской местности. Там открывали ФАПы, где был врач общей практики, а ему в помощь фельдшер, акушерка и медсестра. Но и от этой практики потом ушли.
Становится ли это направление вновь востребованным?
— Да. Конечно, сейчас у нас в городе очень мало таких специалистов, а многие пациенты попросту не знают о том, что есть возможность ходить к одному и тому же доктору всей семьей.
Но я по своему опыту могу сказать: как только семья узнает о таком формате и приходит ко мне на прием, она чаще всего остается со мной надолго. Люди больше не ходят к узким специалистам, если в этом нет нужды: большинство проблем со здоровьем могу решить я. В пример могу привести семейную пару, которая ходит ко мне еще со времен, когда я работала в государственной медицине. Узнав о том, что я веду семейный прием, они перешли ко мне в «Добрый доктор». Ходят и мама, и папа, и сын.
Каких узких специалистов заменяет врач общей практики?
— В разной степени мы заменяем многих специалистов: педиатр, кардиолог, ЛОР, офтальмолог, невролог, гериатр, уролог, нефролог, гастроэнтеролог, ревматолог. Например, моя квалификация позволяет мне самостоятельно осмотреть уши, нос, ротовую полость — не нужно направлять для этого к отдельному врачу. Если брать амбулаторию, там врачи общей практики даже оперируют, а также замещают гинекологов. Не можем заместить мы, наверное, только травматологов, поскольку это очень узкая специальность. Здесь ограничиваемся только экстренной и неотложной помощью.
Я сама могу сделать ЭКГ, отправить на дополнительные лабораторные обследования, УЗИ, эндоскопическую диагностику. У меня есть дополнительная специализация по гастроэнтерологии и гепатологии. Могу без участия гастроэнтеролога направить на ФГДС или колоноскопию — у нас, кстати все это делается в том числе и под седацией.
А не эффективнее ли отправить как раз к узкому специалисту? Многие терапевты так и делают.
— Мы тоже направляем, но только в экстренных и сложных ситуациях, когда это действительно требуется, когда без дифференциальной диагностики и консультации узкого врача не обойтись.
Терапевты перестраховываются, поскольку у них может не быть достаточного опыта ведения таких пациентов, или они сомневаются, что назначить. Наша стратегия — вести пациента самостоятельно и избавить его от похода к узкому врачу там, где это не нужно.
Какие преимущества врачу и пациентам дает семейное наблюдение?
— Во-первых, даже для одного пациента всегда лучше, когда его ведет один и тот же доктор. Наблюдая человека годами, ты уже даже знаешь ориентировочные сроки, сколько он будет болеть, например, респираторной инфекцией. Знаешь аллергоанамнез, как он переносит лекарственные препараты, ту или иную терапию, возможные побочные реакции.
В случае с наблюдением всей семьи картина для врача становится еще шире. Ты знаешь анамнез всех членов, какие-то наследственные патологии, особенности условий жизни, психологические аспекты. В этом случае гораздо проще профилактировать болезни у детей, ведь мы можем видеть проявления у их родителей.
К примеру, есть семейная дислипидемия — повышение холестерина, обусловленное генетической патологией. Если выявляем у родителей, то у деток уже делаем контроль. Или синдром Жильбера — генетическая поломка, которая приводит к повышенному уровню билирубина. Тоже передается по наследству.
Наверное, это и совсем другой уровень доверия к врачу, когда вы ходите к нему всей семьей?
— Конечно. Ты уже становишься доверенным лицом этой семьи — обеспечиваешь не только заботу о здоровье, но и эмоциональную поддержку. Доверия намного больше, а приверженность терапии выше. Можно сказать, что, работая с пациентом, мы учитываем те этапы диагностики, которые были ранее использованы в случае с его родными и берем себе это на заметку. Возникает понимание, почему нужно выполнять рекомендации и ежедневно принимать таблетки.
В идеале ты начинаешь вести малыша с малых лет, а потом продолжаешь наблюдать его и во взрослом возрасте, когда он уже сам планирует семью: предгравидарной подготовкой мы тоже занимаемся. Плюс, даем рекомендации по уходу за пожилыми родственниками. Контакта с пациентом намного больше, и он даже выходит за пределы его истории болезни.
Как семейная медицина помогает в борьбе с наиболее опасными заболеваниями? Те же сердечно-сосудистые болезни, например.
— Здесь мы прежде всего делаем акцент на превентивный подход — профилактировать, чтобы потом не лечить. Есть семьи, где та же гипертония прослеживается буквально у всех членов. Пациента приводят в подростковом возрасте, у он уже вынужден принимать препараты. То же самое и с сахарным диабетом.
Поэтому мы не ждем проявлений, а стараемся сразу выявить состояния, которые могут передаться ребенку. Заранее зная, что есть предрасположенность к диабету, мы будем рекомендовать более частые обследования, чтобы не упустить время и вовремя начать терапию.
Особое внимание уделяется образу жизни. Даже не имея предрасположенности, человек может довести себя до развития патологий. Так что я стараюсь, заранее изучив всю картину, не только дать правильные рекомендации пациентам, но и убедить в необходимости их соблюдать.
В каком направлении еще развивается семейная медицина в «Добрый докторе»?
— Сейчас мы развиваемся в направлении инфузионной терапии, я получила квалификацию IV-терапевта. Это внутривенное введение микроэлементов, витаминов, лекарственных препаратов. Такие методики позволяют восполнить дефициты, улучшить память и внимание. Особенно важно это для пациентов, проходящих реабилитацию после инсультов и инфарктов.
С учетом такого ритма жизни, который нам сейчас задан, важно не только лечить патологии, но и помогать пациентам справляться с их ежедневной нагрузкой.